GOBIERNO CORPORATIVO

En términos generales, las buenas prácticas de gobierno societario facilitan la creación de un ambiente de confianza y transparencia que busca favorecer las inversiones a largo plazo, la estabilidad financiera y la integridad en los negocios. Además, la adopción de estas prácticas permite a las compañías mejorar su competitividad, reputación y el diálogo con inversores y partes interesadas.

El Directorio ARG Securities Advisors S.A., ha desarrollado y promueve un marco de buen gobierno societario que incluye la elaboración de las reglas para su propio funcionamiento, las cuales deben ser aprobadas tras deliberaciones rigurosas de sus miembros.

 

Directorio de ARG Securities Advisors SA

Mariano López Sartorio – mlopez@argsecurities.com
Director

 

Jonathan Lottner – jlottner@argsecurities.com
Director

 

Leandro Curra – lcurra@argsecurities.com
Director

 

Diego Robert – drobert@argsecurities.com
Director

Federico Huergo – fhuergo@argsecurities.com
Director – Responsable de Cumplimiento y Control Interno

 

Soledad Huergo – shuergo@argsecurities.com
Director 

 

Graciela Rosich – grosich@argsecurities.com
Director – Oficial de Cumplimiento Titular

 

Martín Viqueira – mviqueira@argsecurities.com
Director – Oficial de Cumplimiento Suplente

Listado de Personal Idóneo de ARG Securities Advisors SA

Agente de Negociación – registrado bajo el N° 719 en CNV.

 

María Juliana Solé   |   Leandro Jorge Curra   |   Diego Robert    |   Soledad Huergo

 

ULTIMA ACTUALIZACIÓN – MARZO 2020